Bonjour,je suis bloqué dans cette exercice un petit aide ? Merci beaucoup d'avance ! Bonne journée.
Mathématiques
pandademsp61
Question
Bonjour,je suis bloqué dans cette exercice un petit aide ?
Merci beaucoup d'avance !
Bonne journée.
Merci beaucoup d'avance !
Bonne journée.
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
RE..
il faut à chaque fois que tu établisses ton tableau de proportionnalité.. :)
prix en € 2,50 3 ?
poids en g ? 240 540
poids manquant 1ere colonne - produit en croix :
3 x ? = 2,50 x 240
? = 2,50 x 240 / 3 = 200 g pour 2,50 €
tu fais de même pour trouver le prix à payer pour 540g de fromage
-
2. Réponse Anonyme
bonjour
240 g valent 3 € donc
540 g valent : ( 540 x 3 ) : 240 = 6.75 €
3 € est le prix de 240 g
2.50 € celui de ( 2.5 x 240) : 3 = 200 g