Mathématiques

Question

Bonjour, s'il vous plaît aider moi pour cet exercice merci​
Bonjour, s'il vous plaît aider moi pour cet exercice merci​

2 Réponse

  • Réponse :

    Salut,

    Tu classes ces valeurs dans un tableau de proportionnalité.

    Prix (€)     || 2,50 || 3,00 ||    ?   ||

    Masse (g) ||   ?     || 240  || 720 ||

    240 × 2,5 ÷ 3,00 = 200g de fromage pour 2,50€

    720 × 3,00 ÷ 240 = 9€ pour 720g de fromage

  • Réponse :

    240g coutent 3e

    1 g coute 3/240 = 0,0125

    pour 2,5e tu as 2,5/0,0125 =200g

    720g coutent 0,0125*720 = 9e

    Explications étape par étape