Mathématiques

Question

bonjour pourrez vous m'aider car je n'arrive pas à faire un exercie

Il y a un mois , Émilie a acheté des thuyas chez un pépinièriste au prix de 12 € chacun .
Aujourd'hui , les mêmes thuyas sont en promotion à 10,50 € chacun
Émilie affirme : 《 À ce prix -là ; jaurais economisé 90€》

Combien avait-elle acheté de thuyas ?

merci d'avance

1 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape

    12x=10.50x+90

    12x-10.50x=90

    1.5x=90

    x=90/1.5

    x=60

    elle avait acheté 60 thuyas

Autres questions