une balle de caoutchouc rebondit a chaque fois au 3\5 de sa hauteur de chute. on la laisse tomber du hauteur de 2m. au cours de quel rebond, la balle remontera-
Mathématiques
lepetitnancei
Question
une balle de caoutchouc rebondit a chaque fois au 3\5 de sa hauteur de chute.
on la laisse tomber du hauteur de 2m.
au cours de quel rebond, la balle remontera-t-elle a moins de 1cm de hauteur?
on la laisse tomber du hauteur de 2m.
au cours de quel rebond, la balle remontera-t-elle a moins de 1cm de hauteur?
2 Réponse
-
1. Réponse isapaul
Bonjour
3/5 = 0.6
c'est une suite de la forme de
200 * 0.6^n où 200 est la hauteur de départ en cm ; ^ exposant ; n le nombre de rebond
on a
200 * 0.6^n = 1 pour n = 11
200 * 0.6^11 = 0.7
au bout du 11 ème rebond la balle ne remontera que 0.7 cm -
2. Réponse lupa
Hello !
1er rebond :
2*3/5 = 1.2 m
2e rebond :
1.2*3/5 = 0.72 m soit 72 cm.
3e rebond :
72*3/5 = 43.2 cm
4e rebond :
43.2*3/5 = 25.92 cm
5e rebond :
25.92*3/5 = 15.552 cm
6e rebond :
15.552*3/5 = 9.3312 cm
7e rebond :
9.3312*3/5 = 5.59872 cm
8e rebond :
5.59872*3/5 = 3.359232 cm
9e rebond :
3.359232*3/5 =2.0155392 cm
10e rebond :
2.0155392*3/5 = 1.20932352 cm
11e rebond :
1.20932352*3/5 = 0.725594112 cm.
0.725594112 < 1
donc, au bout du onzième rebond, la balle remontera à moins d'1 cm de hauteur !!