Mathématiques

Question

Bonjour, je suis en troisième et j'ai un DM de maths que je ne comprends pas, je suis vraiment bloquée. Quelqu'un pourrait m'aider svp? Merci d'avance :)
Bonjour, je suis en troisième et j'ai un DM de maths que je ne comprends pas, je suis vraiment bloquée. Quelqu'un pourrait m'aider svp? Merci d'avance :)

1 Réponse

  • Bonjour,

    a) On sait que :

    • trajet = 465 km dont 450km d'autoroute

    • 300km => 130km/h max

    donc Léa roulera à 110km/h

    • 150km => 110km/h max

    donc Léa roulera à 90km/h

    • 15km => 90km/h

    Trajet à la vitesse limite autorisée

    • 300km à 130km/h

    • 150km à 110km/h

    • 15km à 90km/h

    Consommation pour ce trajet

    0,09 × 300 = 27 L

    0,07 × 150 = 10,5 L

    0,06 × 15 = 0,9 L

    Total consommation pour ce trajet :

    27L + 10,5L + 0,9L = 38,4L

    Prix carburant pour ce trajet :

    38,4 L × 1,30€/L = 49,92€

    En résumé Por le trajet de Léa :

    300km à 110km/h

    165km à 90km/h

    Consommation :

    300 × 0,07 = 21 L

    165 × 0,06 = 9 L

    Total consommation = 21L + 9L = 30L

    Prix carburant pour Léa

    30L × 1,30€/L = 39€

    • 49,92€ - 39 = 10,92€

    Léa réalise une économie de 10,92€.

    b. Vitesse = Distance / Temps

    Temps = Distance / Vitesse

    Temps pour le trajet à vitesse limitée :

    • Temps pour 300km à 130km/h :

    Temps = 300/130 = 2,3h

    • Temps pour 150km à 110km/h :

    Temps = 150/110 ≈ 1,37h

    • Temps pour 15km à 90km/h

    Temps = 15/90 ≈ 0,17h

    Total temps = 2,3h + 1,37h + 0,17 = 3,84h

    0,84×60min = 50,4min

    3,84h ≈ 3 h 50 min

    Temps pour Léa :

    • Temps pour 300km à 110km/h

    Temps Léa = 300/110 ≈ 2,73h

    • Temps pour 165km à 90km/h

    Temps Léa = 165/90 = 1,83h

    Temps total Léa = 2,73h + 1,83h = 4,56h

    0,56 × 60min = 33,6min

    Donc 4,56h ≈ 4 h 33 min

    • 4h33 - 3h50 = 43 min

    Elle mettra environ 43 min en plus.