Bonjour Mme et Mr J'ai un petit trou de mémoire dans mon devoir et j'ai besoin de votre aide! Merci d'avantage. Probléme Julie acheté ses oranges a 2.40 euros.
Mathématiques
WolBro
Question
Bonjour Mme et Mr
J'ai un petit trou de mémoire dans mon devoir et j'ai besoin de votre aide!
Merci d'avantage.
Probléme
Julie acheté ses oranges a 2.40 euros. Hier elle a acheté un cageot d'orange et a payé 18,36 euros.
Quelle masse d'orange contenait ce cageot.
{Un cageot: est une petite boit en bois}
J'ai un petit trou de mémoire dans mon devoir et j'ai besoin de votre aide!
Merci d'avantage.
Probléme
Julie acheté ses oranges a 2.40 euros. Hier elle a acheté un cageot d'orange et a payé 18,36 euros.
Quelle masse d'orange contenait ce cageot.
{Un cageot: est une petite boit en bois}
1 Réponse
-
1. Réponse Theo
Hello !
• Le kilo d'orange coûte 2,40€
• Julie achète des oranges et paie 18,36€
Quelle masse contient le cageot que Julie a acheté ?
Calcul → par produit en croix
1 kg → 2,40€
? kg → 18,36€
? kg = (18,36×1)/2,40 = 18,36/2,4 = 7,65 kg
Conclusion : Le cageot que Julie a acheté contenait 7,65 kg d'oranges.
Bonne journée !