Mathématiques

Question

S'il vous plaît pourriez vous m'aider" un jardinier désire créer une pelouse de forme circulaire ,de 6cm de rayon.sur le sac de graine de pelouse ,il est écrit qu'il faut 60g de graines par m2 .le sac de 1kg coûte 17,50€ ,le sac de 5kg coûte 72€.combien ce jardinier va-t-il dépenser au minimum pour acheter les graines de cette pelouse ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Aire de la pelouse : pi*6² = 36pi(m²) tu as mis 6cm je pense que c'est metres

    36pi ≈113,04m²

    il faut 60g pour 1m² pour 113,04m² il faut : 113,04*60 = 6780,6g = 6,780kg

    le sac d'1kg coute 17,50e, il lui en faut 7, cout : 17,50*7 =122,5e

    le sac de 5kg coute 72e il manque 1,780kg soit 2 sacs d'1kg pour un cout de17,5*2 =35e

    cout total = 72+35 = 107e

    il vaut mieux qu'il achete 1 sac de 5kg plus 2 sacs de 1gk

    Explications étape par étape

Autres questions