Bonjour Pourriez-vous m'aider svp s'il vous plaît merci d'avance il y a un mois Emilie a acheté des tuyas chez un pépiniériste au prix de 12 € chacun aujourd'hu
Mathématiques
maryloup82
Question
Bonjour Pourriez-vous m'aider svp s'il vous plaît merci d'avance
il y a un mois Emilie a acheté des tuyas chez un pépiniériste au prix de 12 € chacun aujourd'hui les mêmes tu as sont en promotion à 10,50 € chacun Émilie affaire à ce prix là j'aurais économisé 90 €
combien avait elle acheté de thuyas?
il y a un mois Emilie a acheté des tuyas chez un pépiniériste au prix de 12 € chacun aujourd'hui les mêmes tu as sont en promotion à 10,50 € chacun Émilie affaire à ce prix là j'aurais économisé 90 €
combien avait elle acheté de thuyas?
2 Réponse
-
1. Réponse sylvain16
Réponse :
Explications étape par étape
90€ d'économiser sur x fleurs ! La différence entre les fleurs en promos et celle acheté par Emilie est : 12-10,50=1,50€
Donc 90/1,5 = 60
On vérifie :
60*12 = 720
60*10.5 = 630
720-630 = 90
Donc en achetant 60 fleurs à 10,50€ au lieu de 12€, Emilie aurait économisé 90€.
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
x=nombre de tuyas. p=prix total
Explications étape par étape
10,50 x=p-90
12x=p
10,50x=12x-90
12x-10,50x=90
1,50x=90
x=90/1,50=60
elle a acheté 60 tuyas