Mathématiques

Question

Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance​
Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance​

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    Explications étape par étape

    Tu sais que

    1 kg lui rapporte 8€

    3 kg -----------> ?

    8 × 3 = 24 €

    5 kg × 8 = 40 €

    1 kg----------> 8€

    ? ----------> 12€

    12 ÷ 8 = 1.5 kg

    10 × 8 = 80 €

    42 ÷ 8 = 5.25 kg

    3 5 1.5 10 5.25

    24 40 12 80 42

  • Bonjour !

    Il faut trouver le coefficient de proportionnalité k pour résoudre l'exercice.

    • 1 kg = 8€

    • 1×k = 8, ainsi le coefficient de proportionnalité k est de 8.

    → Pour passer de la masse au prix il faut multiplier la masse donnée par 8

    → Pour passer du prix à la masse il faut diviser le prix donné par  8

    exemple :

    • 3 kg de fleur de sel coûtent 3×8 = 24 €

    • 42 € correspond au prix pour 42÷8 = 5,25 kg de fleur de sel

    Tu peux retrouver ton tableau corrigé en pièce jointe.

    Bon week-end !

    Image en pièce jointe de la réponse Theo