Bonjour tout le monde j'aurais besoin d'aide pour mes devoirs de mathématiques à faire à la maison merci d'avance
Question
2 Réponse
-
1. Réponse Sylvia38
Réponse :
Bonjour,
Explications étape par étape
Tu sais que
1 kg lui rapporte 8€
3 kg -----------> ?
8 × 3 = 24 €
5 kg × 8 = 40 €
1 kg----------> 8€
? ----------> 12€
12 ÷ 8 = 1.5 kg
10 × 8 = 80 €
42 ÷ 8 = 5.25 kg
3 5 1.5 10 5.25
24 40 12 80 42
-
2. Réponse Theo
Bonjour !
Il faut trouver le coefficient de proportionnalité k pour résoudre l'exercice.
• 1 kg = 8€
• 1×k = 8, ainsi le coefficient de proportionnalité k est de 8.
→ Pour passer de la masse au prix il faut multiplier la masse donnée par 8
→ Pour passer du prix à la masse il faut diviser le prix donné par 8
exemple :
• 3 kg de fleur de sel coûtent 3×8 = 24 €
• 42 € correspond au prix pour 42÷8 = 5,25 kg de fleur de sel
Tu peux retrouver ton tableau corrigé en pièce jointe.
Bon week-end !
Autres questions