Mathématiques

Question

Bonjour à tous j’aurai besoin d’aide pour un exercice de maths Je suis en 3e voilà merci beaucoup
Le voici ci dessous
Bonjour à tous j’aurai besoin d’aide pour un exercice de maths Je suis en 3e voilà merci beaucoup Le voici ci dessous

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour

    1) associer à chaque droite :

    d1 : pleurote

    d2 : champignon de paris

    Il est dit dans le texte que les plus onéreux sont les pleurotes et si on regarde le graphique :

    d1 : 10 kg de champignons coutent 45€

    d2 : 10 kg de champignons coutent 25 €

    2) prix d’un kg de champignons de Paris :

    Explique la démarche :

    Vu que la droite passe par 0, il y a donc proportionnalité ce qui veut dire que le prix des champignons est proportionnel au poids

    10 kg => 25 €

    1 kg => ?

    1 x 25 / 10 = 2,5 €

    Benjamin achète 5 kg de champignons de Paris et 4 kg de pleurotes, le maraîcher lui fait une remise de 10% sur les champignons de Paris et de 8% sur les pleurotes

    3) combien benjamin va t il payer :

    1 kg => 2,5 €

    5 kg => ?

    5 x 2,5 = 12,50 € champignons de Paris

    10 kg => 45 €

    4 kg => ?

    4 x 45 / 10 = 18 € pleurotes

    Avec les remises :

    12,5 - 12,5 x 10/100 = 11,25 € champignons de Paris

    18 - 18 x 8/100 = 16,56 € pleurotes

    Il paiera en tout :

    11,25 + 16,56 = 27,81 €