Mathématiques

Question

Bonjour tout le monde j'ai besoin de votre force mental en maths ! Je suis en 5ème, encore merci !
Bonjour tout le monde j'ai besoin de votre force mental en maths ! Je suis en 5ème, encore merci !

2 Réponse

  • Bonjour,

    1)   Les prix et  les poids sont proportionnels .  

    On utilise le produit en  croix :

    1 = 12

    1.2 =  ?

    d'ou :  1.2 *12 / 1 = 14.4  

    2)  même chose ici.  on pose les données qu'on connait

    1 = 12

    ? =  21

    Donc  21 *1 / 12  = 21/12 = 1.75  

    Avec 21 euros, Arthur achète   1 kilos et  750 grammes.

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    1)  

    pour trouver le prix, on se sert du  produit en  croix :

    1 = 12

    1.2 =  ?

    *:multiplier /:diviser

    d'ou :  1.2 *12 / 1 = 14.4  

    1,22 kg de crevettes coutent 14,4 euros

    2)

    1 = 12

    ? =  21

    Donc  21 *1 / 12  = 21/12 = 1.75  

    1kg=1000g

    0,75kg=750g

    Avec 21 euros, Arthur achète   1 kilos et  750 grammes.