Mathématiques

Question

Bonjour j’aurais besoin d’aide pour un dm de maths pour l’exercice 5 de 4ème merci
Bonjour j’aurais besoin d’aide pour un dm de maths pour l’exercice 5 de 4ème merci

1 Réponse

  • bonjour

    il faut donc que tu compares le coût de chaque emplacement aux ventes que pourra réaliser Hatim.

    paillote :

    coût :

    2500€ par mois

    => du 1er juin au 31 août : 3 mois

    => coût paillote : 2500 x 3 = 7500€

    ventes :

    500€ par jour si soleil x 60 = 30000€

    50€ par jour s'il fait nuageux-pluvieux => 50 x (30+31+31-60) = 1600€

    puisque doc 2 : 60 jours de soleil

    => (30+31+31-60), soit 32 jours de nuageux-pluvieux

    => total ventes : 31600€

    la paillote va lui rapporter : 31600 - 7500 = 24100€

    même raisonnement avec la boutique :)