Mathématiques

Question

bonjour voila j'ai un DM de math a faire pouvez vous m'aider svp ?
sujet:la RATP propose différents tarifs pour prendre le métro , le bus ou le RER dans Paris
-Ticket a l'unité = 1.70 le trajet
-carte a la semaine: 18.95 pour trajets illimités
François ne sais pas quel type de ticket choisir.Pour se décider ,il calcule le nombre de trajets minimum qu'il doit faire pour rentabiliser une carte a la semaine
1.On note x le nombre de voyages effectués par François en une semaine
a)Exprimer en fonction de x le coût de ses trajets s'il utilise des ticket a l'unité
b)En déduire une inéquation traduisant la situation
c) Résoudre cette inéquation
d) conclure
2.Son séjour a Paris est prolongé.Il existe aussi une carte d'abonnement mensuel pour 62 euros avec trajets illimités . Il a compté qu'il faisait en moyenne 70 trajets par mois.
En considérant qu'un mois compte 4 semaines , quelle formule de paiement est la plus avantageuse pour lui ?

1 Réponse

  • bonsoir

    sujet:la RATP propose différents tarifs pour prendre le métro , le bus ou le RER dans Paris
    -Ticket a l'unité = 1.70 le trajet
    -carte a la semaine: 18.95 pour trajets illimités
    François ne sais pas quel type de ticket choisir.Pour se décider ,il calcule le nombre de trajets minimum qu'il doit faire pour rentabiliser une carte a la semaine
    1.On note x le nombre de voyages effectués par François en une semaine

    a)Exprimer en fonction de x le coût de ses trajets s'il utilise des ticket a l'unité 1.70x

    b)En déduire une inéquation traduisant la situation
    c) Résoudre cette inéquation 1.7x < 18.95
    x> 11.14
    d) conclure il doit faire au maximum 11 voyages pour que le tarif à l'unité soit plus avantageux
    2.Son séjour a Paris est prolongé.Il existe aussi une carte d'abonnement mensuel pour 62 euros avec trajets illimités . Il a compté qu'il faisait en moyenne 70 trajets par mois.
    En considérant qu'un mois compte 4 semaines , quelle formule de paiement est la plus avantageuse pour lui ?

    formule tickets à l'unité = 1.70 x 70 = 119 €
    formule semaine : 4 x 18.95 = 75.8€
    formule abonnement mensuel : 62€
    c'est donc la 3ème formule

Autres questions