Mathématiques

Question

Bonjour
C'est assez urgent je dois faire ce DM pour demain je sais je m'y prend en retard...


Bonjour C'est assez urgent je dois faire ce DM pour demain je sais je m'y prend en retard...
Bonjour C'est assez urgent je dois faire ce DM pour demain je sais je m'y prend en retard...

2 Réponse

  • Pour l'exercice 1 il faut 2 dvd de loué pour A et pour B 5 dvd de loué
    15 euros d'abonnement + 2,5 x 2 = 20
    4 euros le dvd x 5 = 20
    Donc prix à payer est de 20 euros pour que A et B soit équivalent.

    tu as déjà le premier exercice.

    Tu as des difficultés pour tous les exercices ou tu veux de l'aide pour certains ?
  • exercice 5.
    9 rouleaux
    3 imprimés et 6 unis = 150€
    4 imprimés et 5 unis = 158 €
    donc, 1 rouleau imprimé de plus entraîne un surcoût de 8€.
    on peut donc écrire x = prix d'un rouleau uni
    et,
    3*(x+8) + 6 x = 150
    3x + 24 + 6x = 150
    9 x = 150 -24
    9x = 126
    x = 126/9 = 14 €
    Le prix d'un rouleau uni = 14€
    Le prix d'un rouleau imprimé = 22€
    Exercice 6.
    10 billes rouges et bleues
    on ajoute 3 billes bleues et 2 billes rouges
    on a alors 2x plus de bleues que de rouges
    combien y avait-il de billes de chaque couleur dans la boîte?
    Soit x le nombre de billes, R pour rouges et B pour bleues
    xR + xB =10
    (x+2) R + (x+3) B = 15
    et
    (x+3) B = 2*( x+2) R (en substituant la valeur de B per sa valeur de R)
    donc
    3* (x+2) R =15
    XR = 5-2 = 3
    XB = 10-3 =7
    Il y avait au départ 3 billes rouges et 7 billes bleues dans la boîte.
    Exercice 7.
    deux ménagères font leurs courses:
    une achète 3kg pommes et 2 kg poires pour 11€
    l'autre achète 2 kg de pommes et 3 kg de poires pour 11,5 €
    prix d'un kg pommes et d'un kg de poires?
    3 x + 2y = 11     donc   y = (11 - 3x)/2
    et
    2x + 3 y = 11,5
    alors, en remplaçant y par  sa valeur de x dans la première équation,
    2x + 3* (11 - 3x)/2 = 11,5
    2x + 33/2  - 9x/2 = 11,5
    4x + 33 - 9 x = 23
    -5x = -10
    x = 2
    Prix d'un kg de pommes = 2€
    Prix d'un kg de poires = (11- 3*2)/2 = 2,5€