Mathématiques

Question

Comparez les deux gels en calculant pour chaque pot :
a.Le prix d'une application
b.Le prix au litre

Gel Max : 
6euros pour 50 applications
contient 0.25 cl

Mega Gel
40 applications pour 5euros
contient 20 cl


Help me !!

2 Réponse

  • Comparez les deux gels en calculant pour chaque pot :
    a.Le prix d'une application
    b.Le prix au litre

    Gel Max : 
    6euros pour 50 applications
    contient 0.25 cl

    a) On utilise le produit en croix :
    50 applications coûtent 6 €
    1 application coûte ? €
    1 x 6 : 50 = 0,12 €
    Une application coûte : 0,12 €

    Mega Gel
    40 applications pour 5euros
    contient 20 cl


    b) On utilise aussi le produit en croix :
    Conversion :
    20 cl = 0,2 l
    0,2 l coûtent 5 €
    1 litre coûte ? €
    1 x 5 : 0,2 = 25 €
    Un litre coûte 25 €

  • prix de l'application :
    Gel max : 6/50 = 0.12 euros
    Mega gel : 5/40 = 0.125 euros

    prix au litre :
    0.25 cl = 0.025 l  et 0.20 cl = 0.020 l
    Gel max : 1 / 0.025 = 40 pots donc 40 * 6 = 240 euros

    a toi de jouer pour Mega gel !!!! lol

Autres questions