Comparez les deux gels en calculant pour chaque pot : a.Le prix d'une application b.Le prix au litre Gel Max : 6euros pour 50 applications contient 0.25 cl Mega
Mathématiques
Loove
Question
Comparez les deux gels en calculant pour chaque pot :
a.Le prix d'une application
b.Le prix au litre
Gel Max :
6euros pour 50 applications
contient 0.25 cl
Mega Gel
40 applications pour 5euros
contient 20 cl
Help me !!
a.Le prix d'une application
b.Le prix au litre
Gel Max :
6euros pour 50 applications
contient 0.25 cl
Mega Gel
40 applications pour 5euros
contient 20 cl
Help me !!
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Comparez les deux gels en calculant pour chaque pot :
a.Le prix d'une application
b.Le prix au litre
Gel Max :
6euros pour 50 applications
contient 0.25 cl
a) On utilise le produit en croix :
50 applications coûtent 6 €
1 application coûte ? €
1 x 6 : 50 = 0,12 €
Une application coûte : 0,12 €
Mega Gel
40 applications pour 5euros
contient 20 cl
b) On utilise aussi le produit en croix :
Conversion :
20 cl = 0,2 l
0,2 l coûtent 5 €
1 litre coûte ? €
1 x 5 : 0,2 = 25 €
Un litre coûte 25 € -
2. Réponse stephane2626
prix de l'application :
Gel max : 6/50 = 0.12 euros
Mega gel : 5/40 = 0.125 euros
prix au litre :
0.25 cl = 0.025 l et 0.20 cl = 0.020 l
Gel max : 1 / 0.025 = 40 pots donc 40 * 6 = 240 euros
a toi de jouer pour Mega gel !!!! lol