Pouvez-vous m'aider pour une question de maths svp, c'est un problème qui faut résoudre par une mise en équation. Elsa achète 24 assiettes plates, 12 assiettes
Question
"Elsa achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert. Une assiette creuse coûte 2€ de moins qu'une assiette plate. Une assiette à dessert coûte 5€ de moins qu'une assiette plate. Elle dépense en tout 540€.
Quel est le prix de chaque sorte d'assiette ?"
J'ai déjà commencé mais je ne trouve pas la réponse:
"On note x le prix d'une assiette plate.
Une assiette plate: x
Une assiette creuse: x-2
Une assiette à dessert: x-5"
Merci d'avance à tous ce qui vont m'aider !
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
assiette plate = x
assiette creuse = x - 2
assiette à dessert = x - 5
24 x + 12 ( x - 2) + 12 ( x - 5) = 540
24 x + 12 x - 24 + 12 x - 60 = 540
48 x = 540 + 24 + 60
48 x = 624
x =13
assiette plate = 13 €, creuse = 11 et à dessert = 8
-
2. Réponse croisierfamily
Réponse :
la plate vaut 13 € ; la creuse vaut 11 € ;
la dessert vaut 8 €
Explications étape par étape :
■ bonsoir Ti !
■ Tu as bien commencé avec x-2 et x-5 .
■ équation à résoudre :
24x + 12(x-2) + 12(x-5) = 540
24x + 12x - 24 + 12x - 60 = 540
48x - 84 = 540
48x = 624
x = 624/48
x = 13 €uros !
■ conclusion :
la plate vaut 13 € ; la creuse vaut 11 € ;
la dessert vaut 8 € .
■ vérif :
24*13 + 12*11 + 12*8 = 312 + 132 + 96
= 540 €