Hi !!! Kamel achète chaque matin un journal et une baguette. Le journal coûte 1,20€ de plus que la baguette. Au bout de quelques jours , il a dépensé 41€ pour l
Mathématiques
Anonyme
Question
Hi !!!
Kamel achète chaque matin un journal et une baguette. Le journal coûte 1,20€ de plus que la baguette. Au bout de quelques jours , il a dépensé 41€ pour les journaux et 17€ pour le pain . Quel est le prix d'un journal et celui d'une baguette?
Merciiiiiiiiii
Kamel achète chaque matin un journal et une baguette. Le journal coûte 1,20€ de plus que la baguette. Au bout de quelques jours , il a dépensé 41€ pour les journaux et 17€ pour le pain . Quel est le prix d'un journal et celui d'une baguette?
Merciiiiiiiiii
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Hello !
41 - 17 = 24
La différence de prix sur les quelques jours est de 24 euros .
24 ÷ 1.20 = 20
Il y a 20 jours .
Le prix du journal :
41 ÷ 20 = 2.05 €
Le prix du pain :
17 ÷ 20 = 0.85 €