Mathématiques

Question

AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!!

ex que je comprend pas

une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g

donnez moi le calcul et comment faire  MERCI D AVANCE

1 Réponse

  • 1 kg = 11.36€  or 1 kg = 1 000 g

    1000g = 11.36€
    1g = 11.36/1000 = 0.01136

    250g = 0.01136*250 = 2.84€

    Une tablette de 250g coûte 2.84€.

Autres questions