Mathématiques

Question

Bonjour !! Svpp pouvez vous m'aider pour cet exercice !?!
Bonjour !! Svpp pouvez vous m'aider pour cet exercice !?!

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    1) Prix d'une brugnon : b

      Prix d'un melon / de 10 brugnons = 10b

    2) Prix de 12 brugnons : 12b

       Prix de 2 melons : 2*10b = 20b

       12b + 20b = 7,68

       

    3) 12b+20b = 7,68

       32b = 7,68

       b = 7,68/32

       b = 0,24

    Le prix d'un brugnon est de 24 centimes (0,24 euros).