Mathématiques

Question

Bonjour est-ce que quelqu’un pourrait m’ai Svp ? Au marché, un restaurateur a acheté 7kg de bananes et 2kg d’abricots pour 14 . Un autre restaurateur a acheté 5kg de bananes et 3kg d’abricots pour 12,20 . Je suis moi-même restaurateur et je suis allé chez le même marchand que mes deux confrères. Combien vais-je payer si j’achète : 1/ 12kg de bananes et 5kg d’abricots ?
2/ 24kg de bananes et 10kg d’abricots ?
3/ 1kg de bananes et 600 grammes d’abricots ?

1 Réponse

  • Bonjour,

    Au marché, un restaurateur a acheté 7kg de bananes et 2kg d’abricots pour 14 . Un autre restaurateur a acheté 5kg de bananes et 3kg d’abricots pour 12,20 . Je suis moi-même restaurateur et je suis allé chez le même marchand que mes deux confrères.

    Soit x le prix d'1 kg de bananes et y le prix d'1 kg d'abricots, donc on a :

    7x + 2y = 14

    5x + 3y = 12,20

    - 21x - 6y = - 42

    10x + 6y = 24,40

    - 11x = - 17,60

    x = 59,60/11

    x = 1,6

    1 kg de bananes coûte : 1,6 €

    7x + 2y = 14

    7 * 1,6 + 2y = 14

    11,2 + 2y = 14- 11,2

    2y = 2,8

    y = 2,8/2

    y = 1,4

    1 kg d'abricots coûte : 1,4 €.

    Combien vais-je payer si j’achète :

    1/ 12kg de bananes et 5kg d’abricots ?

    (12 * 1,6) + (5 * 1,4) = 19,2 + 7 = 26,2. €

    Je paierai : 26,20 €.

    2/ 24kg de bananes et 10kg d’abricots ?

    (24 * 1,6) + (10 * 1,4) =  38,4 + 14 = 52,40 €

    Je paierai : 52,40 €.

    3/ 1kg de bananes et 600 grammes d’abricots ?

    1,6 + (0,6 * 1,4) = 1,6 + 0,84 = 2,44 €

    Je paierai : 2,44 €.

Autres questions