Bonjour, j'ai du mal avec un exercice de maths Voici la consigne : Mets le problème en équation puis résous Jérôme voulait s'acheter 3 bandes dessinées.Mais une
Mathématiques
cdegroote1950
Question
Bonjour, j'ai du mal avec un exercice de maths Voici la consigne :
Mets le problème en équation puis résous
Jérôme voulait s'acheter 3 bandes dessinées.Mais une fois au magasin , en an choisi 5. Cela lui coûtera 22€ de plus que ce qu'il avait prévu.Combien coûte chaque bande dessiné
Merci d'avance.
Mets le problème en équation puis résous
Jérôme voulait s'acheter 3 bandes dessinées.Mais une fois au magasin , en an choisi 5. Cela lui coûtera 22€ de plus que ce qu'il avait prévu.Combien coûte chaque bande dessiné
Merci d'avance.
1 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
1) soit x le prix d'une BD
2) il veut acheter 3BD
il paie
3x
3)
il achète 5 BD
il paie
5x
4)les 5 BD coutent 22 € de plus que 3 DB
d'où
5x=3x+22
4)
5x-3x=22
2x=22
x=22/2
x=11
une BD coute 11 €
vérifions
3BD
11*3=33
5BD
11*5=55
55-33=22