un fermier achete un cheval et une vache pour la somme de 1130g.le cheval coûte 130g de plus que la vache.trouve le prix de chaque animal?
Mathématiques
darline37
Question
un fermier achete un cheval et une vache pour la somme de 1130g.le cheval coûte 130g de plus que la vache.trouve le prix de chaque animal?
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
trouve le prix de chaque animal
soit x : le prix de la vache
x + 130 : le prix du cheval
on écrit l'équation suivante : x + x + 130 = 1130 ⇔ 2 x = 1130 - 130 = 1000
⇒ x = 1000/2 = 500
prix de la vache = 500
prix du cheval = 630
Explications étape par étape