Mathématiques

Question

Coucou ,
Qui pourrais m’ai Svp
Merci c pour aujourd’hui
Coucou , Qui pourrais m’ai Svp Merci  c pour aujourd’hui

2 Réponse

  • Bonjour,

    a. Si 4 kg coûtent 23 €

    1 kg coûte : (1 x 23) : 4 = 23 : 4 = 5,75 €

    Pour la 1ere étiquette prix d'un kg = 5,75 €

    b. Si avec 8 € on a 1 kg

    Avec 6,80 € on a : (6,80 x 1) : 8 = 6,80 : 8 = 0,85 kg

    Pour la 2eme étiquette poids : 0,85 kg soit 850 g

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Coucou,

    Exercice 49 : pour chaque étiquette calculer l'information manquante

    A)

    4kg, le prix est de 23kg

    1 kg le prix est de ?

    ?

    Pour trouver ? Je fais un produit en croix :

    1*23/4 = 5,75

    Le prix d’un kg est de 5,75€.

    B)

    1kg, le prix est de 8€

    ?kg le prix est de 6,80€

    6,80*1/8 = 0,85kg

    1kg = 1000g

    0,85kg = 850g

    Le prix de 850g est de 6,80€.