Bonjour est-ce que quelqu'un pourrait m'aider pour un exercice de maths s'il vous plaît ? C'est celui-ci chez le fleuriste un bouquet composé de 5 roses et 2 tu
Mathématiques
fannycld
Question
Bonjour est-ce que quelqu'un pourrait m'aider pour un exercice de maths s'il vous plaît ? C'est celui-ci chez le fleuriste un bouquet composé de 5 roses et 2 tulipes coûte 13.80 € on sait qu'une tulipe et une rose coûte ensemble 4, 30 € détermine le prix de chacune des fleurs
2 Réponse
-
1. Réponse calinizou
Réponse :
bonsoir
x=rose
y=tulipe
x+y=4.3
5x+2y=13.80
x=4.3-y
5(4.3-y)+2y=13.80
21.5-5y+2y=13.80
-3y=13.8-21.5
-3y=-7.7
y=7.7/3≈2.57
donc
1 tulipe ≈2.57
1 rose= 4.3-2.57=1.73 euros
vérifions
5×1.73+2×2.57=8.65+5.14=13.79 donc 13.80
Explications étape par étape
-
2. Réponse ficanas06
Soit x le prix d'une rose. Le prix d'une tulipe sera 4.3 - x.
On a l'équation:
5x + 2*(4.3-x) = 13.8
5x + 8.6 - 2x = 13.8
3x = 13.8 - 8.6
3x = 5.2
x = 5.2 / 3
x = 1.73€ au centime près
La rose coûte 1.73€ et la tulipe 4.30 - 1.73 = 2.57€