Bonjour J’ai besoin d’aide pour l’exercice avec détail des calculs avec des phrases merci d’avance
Question
J’ai besoin d’aide pour l’exercice avec détail des calculs avec des phrases merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
你好(bonjour en chinois)
a) 5% de hausse =coefficient 1+5/100 = 1,05
nouveau prix : 950*1,05 =998e
b)baisse 5% =coefficient 1-5/100 = 0,95
nouveau prix : 950*0,95 =903e
c) [(1100-950)/950]*100 =15,789.... = 15,8% de hausse
d) x =prix initial
7% de hausse = coefficient 1+7/100 = 1,07
x*1,07 = 1050
1,07x = 1050
x =1050/1,07 =981,30... = 981e
e) [(830-980)/980]*100 =-15,306... 15,3% de baisse
f) x = prix avant baisse
11% de baisse =coefficient 1-11/100 =0,89
0,89x = 850
x = 850/0,89 =955,05... =955e
Explications étape par étape
-
2. Réponse loulakar
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour
a) Un scooter coûte 950€. Son prix augmente de 5%.
Nouveau prix (arrondi à 1€ près) :
950 + 950 x 5/100 = 997,5 €
Soit 998 €
b) son prix baisse de 5%.
Nouveau prix :
950 - 950 x 5/100 = 902,5 €
Soit 903 €
c) passe de 950 à 1100€
Pourcentage de hausse : n
950 + 950 x n/100 = 1100
950(1 + n/100) = 1100
1 + n/100 = 1100/950
n/100 = 110/95 - 1
n = 100(110/95 - 95/95)
n = 100 x 15/95
n ~ 15,8 %
d) scooter coûte 1050€ après une augmentation de 7%
Ancien prix : n
n + 7n/100 = 1050
n(1 + 7/100) = 1050
n = 1050/(100/100 + 7/100)
n = 1050/(107/100)
n = 1050 x 100/107
n ~ 981 €
e) prix passe de 980 à 830€.
Pourcentage de baisse : n
980 - 980 x n/100 = 830
980(1 - n/100) = 830
1 - n/100 = 830/980
1 - 83/98 = n/100
98/98 - 83/98 = n/100
15/98 = n/100
n = 15 x 100 / 98
n ~ 15,3 %
f) prix : 850€ après une baisse de 11%.
Ancien prix : n
n - 11n/100 = 850
n(1 - 11/100) = 850
n = 850/(100/100 - 11/100)
n = 850/(89/100)
n = 850 x 100/89
n ~ 955 €