Bonjour, j'ai un excercice maths que je comprends mais je n'arrive pas à trouver (je simplifie l'exo) : 3 paquets de café et 4kg de pommes coûtent 17,25€ et 5 p
Mathématiques
keilaaude
Question
Bonjour, j'ai un excercice maths que je comprends mais je n'arrive pas à trouver (je simplifie l'exo) :
3 paquets de café et 4kg de pommes coûtent 17,25€
et
5 paquets de café et 2kg de pommes coûtent 19,65€
Combien coûte 1 paquet de café ?
Merci
3 paquets de café et 4kg de pommes coûtent 17,25€
et
5 paquets de café et 2kg de pommes coûtent 19,65€
Combien coûte 1 paquet de café ?
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
1) soit
c le prix d'un paquet de café
et
p le prix d'un kg de pommes
2)
3c+4p=17.25
5c+2p=19.65 2(5c+2p)=2(19.65) 10c+4p=39.3
(10c+4p)-(3c+4p)=39.3-17.25
10c+4p-3c-4p=22.05
7c=22.05
c=22.05/7
c=3.15
1 paquet de café coute 3.15 €