Mathématiques

Question

Bonjour je ne comprend pas cet exercice pouvez vous m’aider ?
Bonjour je ne comprend pas cet exercice pouvez vous m’aider ?

2 Réponse

  • bonjour

    les métaux se vendent au poids ce qui implique une proportionnalité  

    1)  7/32 veut dire   que 7 kilos coûtent   32 €   et  m/120 sera proportionnel  à 7/32

    2 )  7/32 = m /120

        105/480 = 4/480

    3) les enchaînements de calculs sont au dessus  

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour

    1) Expliquer pourquoi 7/32 = m/120

    Tout simplement car le prix des métaux est proportionnel à la masse achetée

    2) en mettant au même dénominateur montrer que 7 x 120 = m x 32

    7/32 = (120 x 7)/(120 x 32) = 840/3840

    m/120 = (m x 32)/(32 x 120) = 32m/3840

    7/32 = m/120

    (120 x 7)/3840 = (32 x m)/3840

    120 x 7 = 32 x m

    3) en déduire la valeur de m

    m = 120 x 7 / 32

    m = 26,25

    4) quel enchaînement de calcul permet de calculer la quatrième proportionnelle m :

    Produit en croix :

    7 => 120

    m => 32

    m = 32 x 7 / 120