Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous maidez . je suis en panique merci​
Bonjour pouvez vous maidez . je suis en panique merci​

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    diagramme circulaire  pour la Bretagne effectif total 1300+100+600=2000

    éolien = 1300 donc

    fréquence 1300÷2000×100=65% donc angle 360×65÷100=234°

    photovoltaïque  100

    100÷2000×100=5 % donc angle  360×5÷100=18 °

    hydroélectrique 600

    600÷2000×100=30% donc angle  360×30÷100=108°

    234+18+108=360° à toi de le tracer

    moyenne 1300+100+600=2000÷3=666.66 donc 667

    pour l'Auvergne

    400+200+1600=2200

    éolien

    fréquence=400÷2200×100=18.2% donc angle 360×18.2÷100=65.52°

    photovoltaïque

    fréquence=200÷2200×100=9.1% donc angle 360×9.1÷100=32.76°

    hydroélectrique

    fréquence =1600÷2200×100=72.7% donc angle 360×72.7÷100=261.72°

    fait le diagramme

    moyenne 2200÷3=733.33 donc 733

    Explications étape par étape