AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!! ex que je comprend pas une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g donnez moi le calcul et comment fair
Mathématiques
cclarahey
Question
AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!!
ex que je comprend pas
une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g
donnez moi le calcul et comment faire MERCI D AVANCE
2 Réponse
-
1. Réponse margot595
11.36€ pour 1 kg.
1kg = 1000g
donc 11.36/1000 = 0.01136 € pour 1 g
pour 250g 0.01136x 250 = 2.84 €
une tablette de 250g coute 2.84€ -
2. Réponse Myllanna
Calcul:
(11,36/1000)x250=2,84