Mathématiques

Question

AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!!

ex que je comprend pas

une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g

donnez moi le calcul et comment faire  MERCI D AVANCE


2 Réponse

  • 11.36€ pour 1 kg.
    1kg = 1000g
    donc 11.36/1000 = 0.01136 € pour 1 g
    pour 250g 0.01136x 250 = 2.84 €

    une tablette de 250g coute 2.84€
  • Calcul:

    (11,36/1000)x250=2,84

Autres questions