Mathématiques

Question

Cc tlm est-ce que vous pouvez m’aider svp svp svp (6e)
Cc tlm  est-ce que vous pouvez m’aider svp svp svp (6e)
Cc tlm  est-ce que vous pouvez m’aider svp svp svp (6e)

2 Réponse

  • cc..

    1 litre coûte 8€

    donc 4 litres ???  

    4 x 8 = 32 €                  tu dois faire çà régulièrement pour des bonbons !

    1 litre.............8 €

    donc 1,6 litres ? même raisonnement

    1,6 x 8 = 12,80

    donc tu sais le prix de 5,6 l..

    1 litre........8 €

    ? litre.......30 €

    produit en croix :

    ? litre x 8 = 1 x 30 => ? litre = 30/8 = 3,75 litres pour 30€

    ex 16

    1/3 000 000

    donc 1 cm sur la carte représente 3 000 000 cm en réel, soit 30 km

    carte           réel

    1 cm .......... 30 km

    5,6 cm ........ ? km           entre blois et auxerre

    produit en croix :

    ? x 1 = 5,6 x 30

    ? = 5,6 x 30 = 168 km

    même raisonnement pour la distance entre orléans et auxerre

  • Réponse :

    1. a. 4 fois 8 = 32

    b. 1,6 fois 8 = 12,8

    c. 5,6 fois 8 = 44,8

    2. 30 diviser par 8 = 3,75

    On obtiendra 3,75L avec 30 euros

    j espere que je t'aurai aider bisous