calculer de trois manières différentes le calcul de : 3sur2 x 10. a) j achete 2,5 kg de carottes que je paie 3,25 euros quel est le prix de 1kg de carottes.? b)
Mathématiques
Anonyme
Question
calculer de trois manières différentes le calcul de : 3sur2 x 10. a) j achete 2,5 kg de carottes que je paie 3,25 euros quel est le prix de 1kg de carottes.? b) j achète 3,2kg d 'oranges qui coutent 1,40 euros le kg. quel prix vais-je payer ? c) je paie 3,15 euros pour 0,7 de haricots. quel est le prix de 1 kg d' haricots ?
1 Réponse
-
1. Réponse tommus
• (3x10)/2 = 30/2 = 15.
• (3x10)/2 = 3/2 x 10 = 1,5x10 = 15.
• (3x10)/2 = 3x10/2 = 3x5 = 15.
a) 3,25/2,5 = 1,30 €.
b) 1,4x3,2 = 4,48 €.
c) 4,50 € car tu multiplies 3,15 par 10 pour faire un prix pour 7 kg. Pour revenir au kilo, tu divises par 7 et tu trouves 4,50 €.