Bonsoir pouvez vous m'aider a résoudre ce probleme: Mario a ramassé 2,350kg de girolles qu'il a vendues 34,78 euros a un marchandQuel est le prix d'un kilogramm
Mathématiques
jemininina
Question
Bonsoir pouvez vous m'aider a résoudre ce probleme:
Mario a ramassé 2,350kg de girolles qu'il a vendues 34,78 euros a un marchandQuel est le prix d'un kilogramme de girolles?
En m 'expliquant s'il vous plait.
Merci a tous.
Mario a ramassé 2,350kg de girolles qu'il a vendues 34,78 euros a un marchandQuel est le prix d'un kilogramme de girolles?
En m 'expliquant s'il vous plait.
Merci a tous.
2 Réponse
-
1. Réponse Petitefleur
Bonsoir ! 2,350 kg --> 34.78 e 1 kg --> ? Tu fais un produit en croix : 1*2.350/34.78 Voilà ;) -
2. Réponse mathilde10600
le tout il l'a vendu 34.78 , donc
34.78/2.350kg et tu va avoir ta réponse :)