Mathématiques

Question

Bonsoir pouvez-vous m'aider pour l'exercice 3 s'il vous plaît ?!
Bonsoir pouvez-vous m'aider pour l'exercice 3 s'il vous plaît ?!

1 Réponse

  • Bonjour,

    appelons x le prix d'un cahier

    un classeur coûte donc : 1,5x

    donc : 46,90 = 11,25 + 5(1,5x) + 8x

    donc : 46,90 = 11,25 + 7,5x + 8x

    donc : 46,90 - 11,25 = 7,5x + 8x

    donc : 35,65 = 15,5x

    donc : x = 35,65 ÷ 15,5

    donc : x = 2,3

    Un cahier coûte donc 2,30€

    Un classeur coûte  2,30 € × 1,5 = 3,45 €

    Vérification : 11,25 + 5×3,45 + 8×2,30 = 46,90