Slt je comprends rien On s'intéresse à un algorithme qui permet à un fabricant de bonbons de savoir combien lui coûte un bonbon. Il sait que chaque bonbon lui c
Mathématiques
ndjdcfnfjrjfkf
Question
Slt je comprends rien
On s'intéresse à un algorithme qui permet à un fabricant de bonbons de savoir combien lui coûte un bonbon.
Il sait que chaque bonbon lui coûte 2 en sucre.
Il sait que chaque bonbon est emballé dans un papier qui lui coûte 9.
Il met les bonbons dans des paquets de 10 bonbons.
Les paquets sont des sachets plastiques qui eux-même coûtent 4.
Enfin, l'usine lui coûte 6000 tous les mois peu importe le nombre de bonbons qui sont produits.
On veut produire
x
x bonbons pendant 1 mois.
Quel est le prix en sucre en fonction de
x
x ?
On omettra le signe €.
On s'intéresse à un algorithme qui permet à un fabricant de bonbons de savoir combien lui coûte un bonbon.
Il sait que chaque bonbon lui coûte 2 en sucre.
Il sait que chaque bonbon est emballé dans un papier qui lui coûte 9.
Il met les bonbons dans des paquets de 10 bonbons.
Les paquets sont des sachets plastiques qui eux-même coûtent 4.
Enfin, l'usine lui coûte 6000 tous les mois peu importe le nombre de bonbons qui sont produits.
On veut produire
x
x bonbons pendant 1 mois.
Quel est le prix en sucre en fonction de
x
x ?
On omettra le signe €.
1 Réponse
-
1. Réponse Theo
Hello !
x est le nombre de bonbon qu'on veut produire pendant 1 mois, et on cherche à exprimer le prix en sucre en fonction de x
→ L'énoncé dit que chaque bonbon lui coûte 2 en sucre.
Donc le prix en sucre en fonction de x est : 2x
Bon week-end !