Mathématiques

Question

Aider moi pour mon dm exercice 2 merci avance
Aider moi pour mon dm exercice 2 merci avance

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Coucou,

    Exercice 2 :

    1) produit en croix :

    1kg = 1,90€

    3kg = ?€

    3*1,90/1 = 5,7

    pour 3 kg on va payer 5,7€

    1kg = 1,90€

    4,5kg = ?€

    4,5*1,90 /1 = 8,55

    Pour 4,5kg, on va payer 8,55€

    2) 2 croissants = 2,10€

    Un croissant = 2,10/2 = 1,05€

    Un croissant coûte 1,05€

    1,05*10 = 10,5

    Pour 10 croissants, on va payer 10,5€

    3) 2L de coktail = 1,5L d'orange

    6L = ?L d'orange

    6*1,5/2 = 4,5

    Elle aura beosin de 4,5L de jus d'orange pour un cocktail de 6L

    2L = 1,5L d'orange

    ?L = 15L d'orange

    15*2/1,5 = 20

    Pour 15L de jus d'orange, elle pourra faire 20L de cocktail.

  • Bonsoir, comment vas-tu, moi j'vais bien, bon, je t'explique :

    Ex.2 :

    1) On sait que 1 kilogramme de pommes = 1,90

    Pour 3 kilogrammes, je vais donc faire 1*3 = 3

    Donc 1,90*3 =5,7

    3 kilogrammes coute 5,7€

    Pour 4,5 kilogrammes je vais faire 3*1,5 = 4,5

    Donc 5,7*1,5 = 8,55

    4,5 kilogrammes coute 8,55€

    2), On sait que : 2 croissant = 2,10€

    Or 2*5 = 10

    Donc 2,10*5 = 10,5

    Si j'en achète 10, je vais payer 10,50€

    3) On sait que : 2 litres de cocktail =; 1,5 litres de jus d'orange

    or 2 pour aller à 6 : 2*3 = 6

    Donc 1,5*3 = 4,5

    Si elle veut faire 6 litres de cocktail, il lui faudra 4,5L de jus d'orange !

    Nous allons calculer combien de L de cocktail correspond pour 15L de jus d'orange :

    1,5*x= 15 : Pour x = 10 : 1,5*10 = 15 Donc 2*10 = 20 !

    Pour 15 L de jus d'orange, elle pourra faire 20 L de cocktail !

    Bonne journée