Mathématiques

Question

S'il vous plaît vous pourriez m'aidez j'espère que votre réponse sera rapide On s'intéresse au prix d'achat de 2 litres de jus de pomme a 95 centimes le litre et d'oranges à 1,60€ le kg. a) Julie achète le jus et 3kg d'oranges. Combien paye-t-elle ? b) Julien achète le jus et 0,8 kg d'orange. Combien paye-t-il ? c) on achète le jus et x kg d'Orange. Ecrire le prix payé en fonction de x. d) a-t-on 1,9+1,6x=4,06 quand x=1,35 interpréter la réponse dans le contexte du problème. e)Julius a payé 8,70€. Quelle masse d'orange a-t-il achetée ? Merci

2 Réponse

  • Bonsoir,

    On s'intéresse au prix d'achat de 2 litres de jus de pomme a 95 centimes le litre et d'oranges à 1,60€ le kg.

    a) Julie achète le jus et 3kg d'oranges.

    Combien paye-t-elle ?

    0,95 + (3 x 1,60) = 0,95 + 4,8 = 5,75 €

    Julie paye : 5,75 €

    b) Julien achète le jus et 0,8 kg d'orange. Combien paye-t-il ?

    Si 1 kg d'oranges coûte 1,60 €

    0,8 kg coûte : (0,8 x 1,60) = 1,28 €

    Julien paye : 1,28 €.

    c) On achète le jus et x kg d'Orange. Ecrire le prix payé en fonction de x.

    0,95 + x * 1,60 = 0,95 + 1,60x

    d) A-t-on 1,9 + 1,6x = 4,06 quand x = 1,35 ?

    Interpréter la réponse dans le contexte du problème.

    1,9 + 1,6 * 1,35 = 4,06

    1,9 + 2,16 = 4,06

    4,06 = 4,06

    Oui. Cette expression correspond à la dépense effectuée pour acheter 2 jus et 1,35 kg d'oranges.

    e) Julius a payé 8,70€. Quelle masse d'orange a-t-il achetée ?

    Si avec 1,60 € on achète 1 kg d'oranges

    Avec 8,70 € on achète : (8,70 x 1) : 1,60 = 5,4375 kg d'oranges.

    Julius a acheté 5,4375 kg d'oranges.

  • Hello !

    • Jus de pomme (2L) : 0,95€ le litre • Oranges : 1,60€ le kilo

    a) Julie achète le jus et 3 kg d'oranges. Combien paye-t-elle ?

    → Le jus lui coûte 2×0,95 = 1,9€ et les 3 kg d'oranges : 3×1,60 = 4,8€

    Elle paye donc 1,9 + 4,8 = 6,70€

    b) Julien achète le jus et 0,8 kg d'orange. Combien paye-t-il ?

    → Le jus coûte 1,90€ et 0,8 kg d'oranges coûtent 0,8×1,6 = 1,28€

    Il paye donc 1,9 + 1,28 = 3,18€

    c) on achète le jus et x kg d'Orange. Écrire le prix payé en fonction de x.

    → Le prix payé est de : 1,6x + 1,9 €

    d) a-t-on 1,9+1,6x=4,06 quand x=1,35 interpréter la réponse dans le contexte du problème.

    → On vérifie en remplaçant x par 1,35 dans l'équation de c)

    • 1,6×1,35+1,9 = 2,16+1,9 = 4,06

    Interprétation : le jus et 1,35 kg d'oranges coûtent 4,06€

    e) Julius a payé 8,70€. Quelle masse d'orange a-t-il achetée ?

    → Il faut résoudre l'équation 1,6x + 1,9 = 8,7

    • 1,6x + 1,9 = 8,7

    • 1,6x = 8,7 - 1,9

    • 1,6x = 6,8

    • x = 6,8/1,6 = 4,25

    Il a donc acheté 4,25 kg d'oranges

    Bonne soirée !

Autres questions