Je suis en 4eme pour un exercice de math sur les equations j ai totalement rien compris pouvez vous m'aider le plus rapidement possible Enoncé : pour la rentrée
Mathématiques
melinetitoune
Question
Je suis en 4eme pour un exercice de math sur les equations j ai totalement rien compris pouvez vous m'aider le plus rapidement possible
Enoncé : pour la rentrée scolaire, Sarah achète 7 classeurs et un livre. Elle pait au total 38,4€. Sachant que le prix du livre est 16€, quel est le prix d un classeur ?
Répondez moi le plus rapidement possible svp merci
Enoncé : pour la rentrée scolaire, Sarah achète 7 classeurs et un livre. Elle pait au total 38,4€. Sachant que le prix du livre est 16€, quel est le prix d un classeur ?
Répondez moi le plus rapidement possible svp merci
2 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
le prix d' un classeur est 3,2o €uros !
Explications étape par étape :
■ bonjour !
■ résumé :
7 classeurs + 1 livre = 38,4o €uros ;
1 livre = 16 €uros .
■ choix de l' inconnue :
soit " c " le prix d' 1 classeur .
■ résolution :
7 c + 16 = 38,4
7 c = 38,4 - 16
7 c = 22,4
c = 22,4 / 7
c = 3,2o €uros !
■ conclusion :
le prix d' un classeur est 3,2o €uros !
-
2. Réponse ayuda
7 classeurs + 1 livre = 38,40 €
7 classeurs + 16€ = 38,40€
7 classeurs = 38,40 - 16 = 22,40€
donc 1 classeur = 22,40 / 7 = 3,20 €
:)