Mathématiques

Question

Je suis en 4eme pour un exercice de math sur les equations j ai totalement rien compris pouvez vous m'aider le plus rapidement possible
Enoncé : pour la rentrée scolaire, Sarah achète 7 classeurs et un livre. Elle pait au total 38,4€. Sachant que le prix du livre est 16€, quel est le prix d un classeur ?
Répondez moi le plus rapidement possible svp merci

2 Réponse

  • Réponse :

    le prix d' un classeur est 3,2o €uros !

    Explications étape par étape :

    ■ bonjour !

    ■ résumé :

    7 classeurs + 1 livre = 38,4o €uros ;

    1 livre = 16 €uros .

    ■ choix de l' inconnue :

    soit " c " le prix d' 1 classeur .

    ■ résolution :

    7 c + 16 = 38,4

          7 c = 38,4 - 16

          7 c = 22,4

             c = 22,4 / 7

             c = 3,2o €uros !

    ■ conclusion :

    le prix d' un classeur est 3,2o €uros !

  • 7 classeurs + 1 livre = 38,40 €

    7 classeurs + 16€ = 38,40€

    7 classeurs = 38,40 - 16 = 22,40€

    donc 1 classeur = 22,40 / 7 = 3,20 €

    :)

Autres questions