Mathématiques

Question

Bonjour et merci de votre aide pour cet exercice de 5 ème à résoudre:

Jean paie ses achats avec 4 billets de 10 euros. Un stylo coûte 7 euros et les les crayons coûtent 2 euros les 4 ( mais on peut les acheter à l'unité ). Ecrivez dans chaque cas une question qui conduit à effectuer le calcul suivant:
a) 4 x 10 - 7
b) 7 + 2 + 4
c) 4 x 10 - ( 7 + 2 )
d) 7 + 2 x 2

1 Réponse

  • Bonjour,

    D’où l'expression est : 4 x 10 - ( 7 + 2 )

    Mais il a dépensé :(7+2)= 9€

Autres questions