en math classe de 6è. une tablette de chocolat pèse 240 g, coute 2 euros et contient 24 carrés. 1) Si on mange 4 carrés, quelle fraction de la tablette mange-t-
Mathématiques
1984
Question
en math classe de 6è.
une tablette de chocolat pèse 240 g, coute 2 euros et contient 24 carrés.
1) Si on mange 4 carrés, quelle fraction de la tablette mange-t-on et quelle fraction reste-t-il?
2) a) Je paye les trois huitièmes du prix. Combien je paye?
b)Quelle fraction du prix reste-t-il à payer?
3) Si je mange les neuf douzièmes de la tablette, combien de grammes cela représente-t-il?
une tablette de chocolat pèse 240 g, coute 2 euros et contient 24 carrés.
1) Si on mange 4 carrés, quelle fraction de la tablette mange-t-on et quelle fraction reste-t-il?
2) a) Je paye les trois huitièmes du prix. Combien je paye?
b)Quelle fraction du prix reste-t-il à payer?
3) Si je mange les neuf douzièmes de la tablette, combien de grammes cela représente-t-il?
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
une tablette de chocolat pèse 240 g, coute 2 euros et contient 24 carrés.
1) Si on mange 4 carrés, quelle fraction de la tablette mange-t-on et quelle fraction reste-t-il?
on mange 4/24 = 1/6
il reste 20/24 =5/6
2) a) Je paye les trois huitièmes du prix. Combien je paye?
2*3/8 = 0,75e
b)Quelle fraction du prix reste-t-il à payer?
5/4
3) Si je mange les neuf douzièmes de la tablette, combien de grammes cela représente-t-il?
240*9/12 =180g
Explications étape par étape