Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin daide pour les question 1 et 2)a)b)c)d merci ​
Bonjour j'ai besoin daide pour les question 1 et 2)a)b)c)d merci ​

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape

    1)

    masse de miel.                30              50             70                   80

    cout de production         845            875           905               920

    Prix de vente                   345            575            805              920

    2) a) la fonction représentée en rouge sur le graphique est la fonction g

    telle g(x)=11,5x car c'est une fonction linéaire qui passe par l'origine

    b)voir pièce jointe

    c) I(80.920)

    c'est quand le cout de la production est égal au prix de vente il n'y a pas encore de bénéfice

    d) m=masse de miel en kg

    il faut résoudre l'équation ci dessous

    11,5m-800-1,5m=400

    11,5m-1,5m=400+800

    10,5m=1200

    m=1200/10,5=12O

    il faut vendre 12O kg de miel pour un bénéfice de 400 euros

    Image en pièce jointe de la réponse mathsunepassion