léo a achete 4 stylos ,une regle au prix de 2,40€ et un compas au prix de 3,76€.au total il a dépensé 13,75 euros . on pose x le prix d'un stylo . a l'aide dune
Mathématiques
Emilia04
Question
léo a achete 4 stylos ,une regle au prix de 2,40€ et un compas au prix de 3,76€.au total il a dépensé 13,75 euros . on pose x le prix d'un stylo . a l'aide dune equation , trouver le prix d'un stylo
Je ne comprend pas aidez moi s’il vous plaît merci
Je ne comprend pas aidez moi s’il vous plaît merci
2 Réponse
-
1. Réponse mathsunepassion
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
x :le prix d'un stylo
mise en équation du pb:
4x+2,40+3,76=13,75
4x=13,75-2,4-3,76
4x=7,59
x=1,8975 arrondi à 1,90
unstylo coute 1,90 euro
-
2. Réponse Theo
Bonjour,
On cherche x le prix d'un stylo
• Léo achète 4 stylos à x euros l'unité, une règle à 2,40€ et un compas à 3,76€, il paie donc : 4 × x € + 2,40 € + 3,76 € et paie 13,75 €
Il faut donc résoudre l'équation :
• 4x + 2,4 + 3,76 = 13,75
• 4x = 13,75 - 2,4 - 3,76
• 4x = 13,75 - 6,16
• 4x = 7,59
• x = 7,59/4 = 1,8975 ≈ 1,90 €
Conclusion : Le prix d'un stylo est d'environ 1,90 €
Bonne soirée !