Mathématiques

Question

Je suis en 4e et je n’arrive pas à cet exercice aidez-moi s’il vous plaît.
Je suis en 4e et je n’arrive pas à cet exercice aidez-moi s’il vous plaît.

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    si 1 kilo de pomme coûte p

    1 kilo de poire coûtera p+2

    et par conséquent le kilo de cerise qui coûte 3 euros de plus qu'un kilo de poires coûtera pp+2+3=p+5

    donc on aura

    achat de Marie: p+5p+5*2=6p+10

    achat de maxime: 4p+2p+2*5=6p+10

    tu vois qu'ils on dépensé la même somme

    2) achat de Nessim: 3p+2*3+2p+2*5=5p+16

    achat de Noémie: p+4p+4*5=5p+20

    tu sauras répondre à la question posée

    3) Achat Arthur: 3p+3*5+4p+4*2=7p+23

    achat Alicia: p+7p+7*2=8p+14

    pour pouvoir répondre, il faut absolument connaitre le prix du kilo de pomme

    Mais si tu vas de temps en  temps au marché, tu sais que le kilo de pomme coûte moins de 9 euros le kilo (9=23-14) et par conséquent, il y a grand chance que Arthur aura dépensé plus que Alicia

  • bonsoir

    pommes  = x

    poires  = x + 2

    cerises =  x + 2 + 3 = x + 5

    1. Marie  =  x + 5 ( x + 2)  = x + 5 x + 10 = 6 x + 10

      Maxime  = 4 x + 2 ( x + 5 ) = 4 x + 2 x + 10 = 6 x + 10

    2.  Nassim = 3 ( x + 2) + 2 ( x + 5) = 3 x + 6 + 2 x + 10 = 5 x + 15

        Noémie  =  x + 4 ( x + 5) = x + 4 x + 20 = 5 x + 20

         20 > 15 donc Noémie a payé plus cher  

    3. Arthur  = 3 ( x + 5) + 4 ( x + 2) = 3 x + 15 + 4 x + 8 = 7 x + 23

       Alicia  = 7 ( x + 5) + x = 7 x + 35 + x = 8 x + 35

       non on ne peut pas savoir car on ne connaît pas la valeur de  x