Mathématiques

Question

Bonsoir à tous

voici mon problème

Un jardinier possède 15 poiriers qui ont donné 64 kg de fruit chacun. il vend sa récolte 1.60euros le kg à trois marchands. la somme payée par le 1er est les 3/4 de celle qu'a payé le 2ie et le 1/3 de celle qu' a versée le 3ie.
1) combien chaque marchand a t il acheté de kilos de poires?
2) combien chacun à t il payé?

d'avance je vous remercie.

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonsoir

    Un jardinier possède 15 poiriers qui ont donné 64 kg de fruit chacun. il vend sa récolte 1.60euros le kg à trois marchands. la somme payée par le 1er est les 3/4 de celle qu'a payé le 2ie et le 1/3 de celle qu' a versée le 3ie.

    1) combien chaque marchand a t il acheté de kilos de poires?

    15 x 64 = 960 kg de fruits

    Quantité proportionnelle au prix :

    n : poids pris par le deuxième

    3/4 n : poids pris par le premier

    1/3 x 3/4 n = 1/4 n : poids pris par le troisième

    3/4 n + n + 1/4 n = 960

    2n = 960

    n = 960/2

    n = 480 kg pour le deuxième

    3/4 n = 3/4 x 480 = 360 kg pour le premier

    1/4 n = 1/4 x 480 = 120 kg pour le troisième

    2) combien chacun à t il payé?

    Le premier : 1,6 x 360 = 576 €

    Le deuxième : 1,6 x 480 = 768 €

    Le troisième : 1,6 x 120 = 192 €

  • Soient X,Y et Z les trois marchands

    nous aurons un système de 3 équations à 3 inconnues

    64kg*1.60=102.4€

    donc

    [tex]x + y + z = 1 02.4(1) \\x = \frac{3 }{4} y(2) \\ y = \frac{1}{3} z \: (3)[/tex]

    débrouilles toi pour résoudre c'est système d'équation...

    après le calcul tu trouveras

    1°)

    [tex]x = 10kg \\ y = 14kg \\ z = 40kg[/tex]

    [tex]x = 16.16euros \\ y = 21.55euros \\ z = 64.67euros[/tex]

Autres questions