bonjour pouvez vous m'aider svp.
Mathématiques
catherinemervelet
Question
bonjour
pouvez vous m'aider svp.
pouvez vous m'aider svp.
1 Réponse
-
1. Réponse mathsunepassion
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
b=prix d'un kilo de bananes
3*2,70+ 2b=10,50
2b=10,50-8,10
2b=2,40
b=2,40/2=1,20
le kilo de bananes coute 1,20 euros