Mathématiques

Question

Bonjour, je suis en 3 eme, voici mon exercice: Chaque jour en été, un glacier fabrique la quantité de glace nécessaire pour vendre 150 glaces. Cette production lui revient à 75 euro par jour.
Ce glacier souhaite réaliser un bénéfice supérieure a 100euro par jour, combien doit t'il vendre de glace pour aller à son bute ?
Merci d'avance pour votre aide

2 Réponse

  • Réponse :

    soit x : le nombre de glaces fabriqué par jour

    une glace coûte : 75/150 = 0.5

    ce glacier souhaite réaliser un bénéfice supérieur à 100 €

    combien doit-il vendre de glace

    on écrit :  0.5 x > 100 ⇒ x > 100/0.5 = 200 glaces

    le glacier doit vendre plus de 200 glaces pour avoir un bénéfice supérieur à 100 €

    Explications étape par étape

  • bonjour

    il fabrique 150 glaces par jour qui lui coûtent 75 € donc 1 glace lui revient  à

    75/150 =  0.5

    la fabrication revient à 0.5 € par glace  

    0.5 x > 100

    x  > 200

    il doit vendre plus de  200 glaces pour dégager un bénéfice > 100 €

Autres questions