Mathématiques

Question

Bjr pouvez vous m’aidez svp merci à faire l’ex 5 6 7 8
Bjr pouvez vous m’aidez svp merci à faire l’ex 5 6 7 8

2 Réponse

  • bonjour

    n° 5

    1 cm  plan  = 50 000 cm réels  

    3 700 000  cm réels  = 3 700 000 : 50 000 =  74 cm

    40 cm plan  = 40 * 50 000 = 2 000 000 cm = 20 km

    6 )

    1 )  60 min = 90 km

        270 min = 405 km

        20 min = 30 km

    90 km = 60 min

    225 km =  150 min  = 2 h 30 min

    7)

    24 min = 2 km

    60 min = 5 km

    8 )

    8 m /s pendant  3 min = 8 * 180 = 1 440 m

    2 m /s pendant  2 minutes  = 2 * 120 = 240 m

    distance totale  = 1 680 m

    temps  = 5 minutes   = 300 s

    vitesse moyenne  =  1680 : 300 = 5.6 m /s

    5.6 m /s = 0.0056 x 3 600 = 20.16 km /h

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour

    Exercice 5 :

    1) sur une carte à l’echelle 1/50000, 2 villes sont distantes en réalité de 37 km

    Quelle est leur distance sur la carte :

    1 cm sur le plan représente 50000 cm en réalité soit : 0,5 km

    1 cm => 0,5 km

    ? cm => 37 km

    = 37 x 1 / 0,5

    = 74 cm

    2) sur ce même plan 2 autres villes sont distantes de 40 cm

    Quelle est leur distance réelle :

    1 cm => 0,5 km

    40 cm => ? Km

    = 40 x 0,5 / 1

    = 20 km

    Exercice 6 :

    Je roule à 90 km/h

    1) distance en km vais je parcourir en 4h30 :

    90 km => 1 h

    ? km => 4,5 h

    = 4,5 x 90 / 1

    = 405 km

    En 20 min :

    90 km => 1 h = 60 min

    ? km => 20 min

    = 20 x 90 / 60

    = 30 km

    2) quel temps en heure et minute vais je mettre pour parcourir 225 km :

    V = d/t

    T = d/v

    T = 225/90

    T = 2,5 h

    Soit 2h30min

    Exercice 7 :

    Vitesse en km/h si je parcours 2km en 24 min

    2 km => 24 min = 0,4 h

    V = d/t

    V = 2/0,4

    V = 5 km/h

    Exercice 8 :

    Je cours a 8 m/s pendant 3 min puis je marche à 2 m/s pendant 2 min

    1) quelle est ma vitesse moyenne pour l’ensemble de ce trajet en m/s :

    8 m => 1 s

    2 m => 1 s

    3min = 3 x 60 = 180 s

    D1 = 8 x 180 = 1440 m

    2 min = 2 x 60 = 120 s

    D2 = 2 x 120 = 240 m

    D = D1 + D2 = 1440 + 240 = 1680 m

    V = d/t

    V = 1680/(180 + 120)

    V = 1680/300

    V = 5,6 m/s

    2) convertit en km/h :

    5,6 m = 0,0056 km

    1h = 3600 s

    0,0056 km => 1 s

    ? km => 3600 s

    V = 3600 x 0,0056 / 1

    V = 20,16 km/h