Mathématiques

Question

Bonjour ! Si vous m’aidez cela me ferais très plaisirs !

Un jus de fruits est proposé s sous deux formes lesquels de c’est deux formats Le meilleurs « qualité/prix »

Merci !
Bonjour ! Si vous m’aidez cela me ferais très plaisirs ! Un jus de fruits est proposé s sous deux formes lesquels de c’est deux formats Le meilleurs « qualité/p

2 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    Exercice 1

    Calculons :

    le volume format 10x5x20 (à gauche )

    V= L x l h

    V= 10x5x20

    V= 1 000 cm³, qui vaut 1 litre et coute 2.95€

    le volume format 8x7.5x25 (à droite)

    V= 1 500 cm³,  vaut 1.5 litres et coûte 4.2€

    Admettons que tu ne connais pas le prix du 2 ém format, tu calcules alors son prix en utilisant le produit en croix

    Pour 

    1 litre --------    vaut ------  2.95€

    1.5 litres ----     //     ------     x€

    x € = 1.5* 2.95

    x= 4.42€ pour les 1.5 litres

    Mais le jus de fruit du 2ém format de 1.5 litres est proposé à 4.2€ au lieu de 4.42€

    Donc le meilleur "qualité/prix" est le format de 1.5 litres( à droite).

    Explications étape par étape

  • Format 1

    1000 cm^3 pour 2,95€

    Soit 0,00295 par cm^3

    Format 2

    1500 cm^3 pour 4,20€

    Soit 0,0028 par cm^3