Bonjour je voulais que vous me dite quelque chose si 4Kilo c 5,50 euro alors 1kilo c combien je ne sais pas calculer svp aidez moi merci
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour je voulais que vous me dite quelque chose si 4Kilo c 5,50 euro alors 1kilo c combien je ne sais pas calculer svp aidez moi merci
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
4 kg ......... 5,50€
donc pour 1 kg = 5,50 / 4 = 1,375 €
-
2. Réponse jeanne5390
j'ai la methode du produit en croix donc
Je sais que
4kilos = 5,50euros
1kilo=x euros
Donc
X= 5,50 x 1÷4
X =1,37euros
le prix de 1 kg est de 1, 37 €.