Mathématiques

Question

Bonjour je voulais que vous me dite quelque chose si 4Kilo c 5,50 euro alors 1kilo c combien je ne sais pas calculer svp aidez moi merci

2 Réponse

  • bjr

    4 kg ......... 5,50€

    donc pour 1 kg = 5,50 / 4 = 1,375 €

  • j'ai la methode du produit en croix donc

    Je sais que

    4kilos = 5,50euros

    1kilo=x euros

    Donc

    X= 5,50 x 1÷4

    X =1,37euros

    le prix de 1 kg est de 1, 37 €.

Autres questions