Une boîte de chocolats de 600 grammes est vendue 18 euros . Cette boîte contient deux étages composés chacun de quatre rangées de six chocolats . 1) calculer le
Mathématiques
emilioleyssales
Question
Une boîte de chocolats de 600 grammes est vendue 18 euros . Cette boîte contient deux étages composés chacun de quatre rangées de six chocolats .
1) calculer le prix d'un gramme de chocolat.
2) calculer la masse d'un chocolat.
Aidez moi svp
1) calculer le prix d'un gramme de chocolat.
2) calculer la masse d'un chocolat.
Aidez moi svp
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
1-
18/600 = 0,03
Un gramme de chocolat coûte 0,03 euros
2/
4 rangées de 6 chocolats
4 x 6 = 24 chocolats par étage
24 x 2 = 48
Il y a 48 chocolats dans cette boîte
600/48 = 12,5
La masse d un chocolat est de 12,5 g
-
2. Réponse inequation
Bonjour,
600 g -----------> 18€
1 g -----------> x €
Calcul du prix d'un gramme:
600 x= 18
x= 18/600
x= 0.03 € ou bien 3 centimes
Un étage: 4 x 6= 24 chocolats
Deux étages: 24 x2= 48 chocolats
La boîte est composée de 48 chocolats
48 chocolats ----> 600 grammes
1 chocolat ------> x g
x= 600/48
x= 12,5 g
Donc la masse d'un chocolat est de 12,5 grammes .